Новый Белокатай
-3 °С
Облачно
VK
Все новости
Новости
24 Ноября 2022, 16:00

В Башкирии приняли закон об организации социального питания

Госсобрание Башкирии приняло закон «Об организации социального питания в Республике Башкортостан». Документ определяет основные понятия, цели и порядок организации социального питания в республике. Он позволит утвердить единую систему требований ко всем организациям социального питания, повысить качество услуг в данной сфере и сделать рынок более конкурентным, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

В Башкирии приняли закон об организации социального питания
В Башкирии приняли закон об организации социального питания

Согласно закону, социальное питание – это питание, предоставляемое отдельным категориям граждан в организациях, полностью или частично финансируемых за счет республиканского бюджета или бюджетов муниципалитетов. Ранее законодательно регулировались только вопросы его безопасности, в ущерб качеству и сбалансированности. По словам председателя парламента Константина Толкачева, необходимо, чтобы питание было качественным и сбалансированным, для этого нужны четкие нормативы и понятная методика расчета стоимости. Этот показатель необходимо ежегодно пересматривать с учетом динамики цен на потребительском рынке.

Сегодня в индустрии питания Башкирии работают 4,3 тыс. предприятий питания социальной сферы, оказывающих услуги школам, детсадам, домам-интернатам и другим. Ранее «Башинформ» сообщал, что услугами школьного питания пользуются 97% школьников республики, а наш опыт в организации такого питания будут распространять в других российских регионах.

Источник - Башинформ Автор:Роман Якимчук

Фото:Олег Яровиков

Автор:
Читайте нас: