Новый Белокатай
+1 °С
Снег
VK
Все новости
Новости
3 Декабря 2022, 18:00

В Башкортостане уровень безработицы по методологии МОТ снизился до 3%

Согласно данным Башкортостанстата, за август-октябрь уровень безработицы в республике по методологии Международной организации труда (МОТ) снизился до 3,0%, тем самым, обновив свой исторический минимум с момента создания службы занятости, то есть с 1991 года. Впервые за всю историю существования системы подсчета безработных граждан уровень безработицы в нашей республике ниже, чем в среднем по субъектам ПФО (3,2%). Напомним, что в мире существуют 2 системы оценки уровня безработицы: регистрируемая безработица (определяется по количеству граждан, зарегистрированных в центрах занятости в качестве безработных) и безработица по методологии МОТ, когда данные берутся в результате выборочного опроса населения.

В Башкортостане уровень безработицы по методологии МОТ снизился до 3%
В Башкортостане уровень безработицы по методологии МОТ снизился до 3%

– Улучшение значений основных показателей на рынке труда у нас наблюдается во многом благодаря реализации плана мероприятий по сохранению уровня занятости, утвержденного Правительством Башкортостана в начале этого года для активизации работы в данном направлении в условиях действия санкционных мер. На реализацию мероприятий этого плана из бюджетов обоих уровней предусмотрено около 4 млрд рублей, из них 1,47 млрд рублей – это средства республиканского бюджета, – комментирует министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова. – По результатам 9 месяцев показатели этого плана мероприятий перевыполнены со значительным опережением: уровень занятости населения (это доля занятого населения от общей численности населения республики) сложился на отметке 57,8%, увеличившись с начала года на 1,6 процентных пунктов; численность трудоустроенных или иным образом сохранивших занятость (допустим, работодатель вынужден был перевести работников на неполный день или даже была угроза сокращения штата, но с помощью наших мер удалось этого избежать) составила 204,3 тыс. человек, что превышает плановое значение в 100 тыс. человек (более чем в 2 раза).

Мероприятия плана подразумевают разные формы содействия занятости: организацию временного трудоустройства работников предприятий, находящихся под риском увольнения; привлечение к общественным работам безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости; профобучение и дополнительное профессиональное образование нетрудоустроенных молодых людей, работников промышленных предприятий под риском увольнения и других уязвимых категорий граждан; развитие молодежного предпринимательства;  легализацию неформальной занятости. 

Источник - Правительство РБ

Автор:
Читайте нас: