Новый Белокатай
+29 °С
Ясно
VK
Все новости
Новости
4 Декабря 2022, 11:00

В Башкирии запустят производство одежды и экипировки для военных

Компания «Дельта» планирует построить два новых швейных завода в Уфе и Бижбуляке, где в том числе планируется производить спецодежду и экипировку для военнослужащих. Руководитель организации Светлана Кузьмина представила проект на «Инвестчасе» с главой региона Радием Хабировым.

В Башкирии запустят производство одежды и экипировки для военных
В Башкирии запустят производство одежды и экипировки для военных

Объем инвестиций в проект оценивается в 100 млн рублей. Под заводы уже подобраны потенциальные площадки. В новых цехах трудоустроят сто человек, часть специалистов пройдет обучение в бижбулякском филиале Белебеевского колледжа механизации и электрификации.

«Дельта» имеет две производственные площадки в Уфе и Мелеузе, здесь выпускают спецодежду для компаний нефтегазового комплекса. Новому проекту компании решено присвоить статус приоритетного, это позволит инвестору претендовать на получение налоговых льгот. Администрациям Уфы и Бижбулякского района республики поручено оказать компании содействие в оформлении земель под новые производства. Кроме того, инвестор получит льготный заем по линии профильного регионального фонда.

Средняя зарплата специалистов предприятия сейчас составляет 49 тыс. рублей, что выше средних по отрасли. Радий Хабиров отметил, что показатели оплаты труда станут одним из критериев для получения господдержки компаниями.

«Легкая промышленность — это непростое, но очень нужное направление экономики. Люди идут к вам работать, потому что вы обеспечиваете хорошую заработную плату. Это самое верное решение кадрового вопроса. Я сторонник поддержки именно таких промышленных производств. При разработке отраслевых стимулирующих программ мы начнем учитывать показатели оплаты труда. Это будет важный критерий для получения преференций», — сказал глава региона.

Кандидат экономических наук, эксперт аналитического центра университета «Синергия» Екатерина Федюкович отметила, что на фоне повышенного спроса на экипировку и спецодежду для поддержания цен на такие товары должно вырасти и их производство.

«В условиях, когда недозагруженных мощностей по пошиву, видимо, нет, создание подобных производств вполне целесообразно. Более того, их перепрофилирование в будущем не должно быть технически сложным. По факту это будет означать выпуск новых ассортиментных позиций на тех же мощностях. Спрос на гражданскую продукцию для таких предприятий буден зависеть от качества, уровня конкуренции, цены и себестоимости, предпринимательских способностей руководства и т.д. Но в целом можно прогнозировать, что спрос будет, поскольку импортозамещения происходит также и в сфере спецодежды, а количество компаний, использующих спецодежду, вероятно, будет расти ближайшие несколько лет», — говорит эксперт.

Источник - РБК, автор: Анастасия Андреева

Фото: РБК Уфа

Автор:
Читайте нас: