Новый Белокатай
+17 °С
Облачно
VK
Все новости
Новости
6 Декабря 2022, 14:20

Башкортостан вошёл в десятку наиболее активных регионов по итогам Всероссийской акции «Вода России» в 2022 году

Башкортостан вновь вошел в топ-10 активных регионов по уборке берегов водоемов от мусора, заняв пятое место в рейтинге регионов, наиболее активно участвовавших во всероссийской акции по уборке берегов водоемов «Вода России».

Башкортостан вошёл в десятку наиболее активных регионов по итогам Всероссийской акции «Вода России» в 2022 году
Башкортостан вошёл в десятку наиболее активных регионов по итогам Всероссийской акции «Вода России» в 2022 году

- Главная движущая сила всех экологических инициатив — это люди. За время существования акции «Вода России» к ней присоединились миллионы человек, которые уже очистили тысячи водоемов и десятки тысяч километров береговой полосы. Радует, что с годами акция не сбавила обороты и также активно продолжает объединять людей всей страны», — считает Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Башкортостан уже несколько лет является активным участником Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России», реализуемой в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Мероприятия акции ежегодно проводятся с апреля по октябрь по всей территории региона. Республика участвует в экологической акции с 2015 года. В этом году мероприятия по очистке берегов прошли более чем на 900 объектах. В них приняли участие более 70 тыс. человек: представители общественных организаций, органов власти, бизнеса, образовательных учреждений, волонтеры. Общая протяженность очищенной береговой линии составила более 3 300 км, всего собрано порядка 10 тыс. кубометров мусора.

- Благодаря поддержке и участию в акции «Вода России» волонтеров нашей республики, мы вновь вошли в пятерку лучших регионов России. Такие результаты еще раз демонстрирует ответственность и заботу о нашем общем будущем. Я благодарен каждому волонтёру за добрые дела, активную гражданскую позицию, неравнодушие и отзывчивость, - отметил министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияз Фазылов.

Отметим, что в рейтинге лучших регионов-участников акции на первом месте оказалась Республика Татарстан, на втором Карачаево-Черкесская Республика, на третьем Республика Ингушетия, на четвертом Северная Осетия-Алания и замыкает первую пятерку Республика Башкортостан.

В этом году в Топ-10 регионов появились новые участники: Республика Коми, Челябинская область, Республика Саха (Якутия), Красноярский край. При этом каждый из шести регионов, сохранивших свое место в первой десятке рейтинга «Воды России», значительно нарастил показатели относительно прошлого сезона. Положительная динамика наблюдалась и среди субъектов, не попавших в Топ-10. Особенно стоит отметить Хабаровский край, Республику Бурятия и Амурскую область, совершивших «Прорыв года» и поднявшихся в рейтинге на 30 и более пунктов. Впечатляющий и достойный подражания успех.

В субботниках по очистке территорий водных объектов принимали участие представители региональных природоохранных министерств, экоактивисты, дети и взрослые, подростки и пенсионеры, медийные лица. Организатором акции является Центр развития водохозяйственного комплекса России при поддержке Минприроды РФ и Росводресурсов. «Вода России» проходит с 2014 года и является одной из крупнейших и наиболее популярных экодобровольческих акций в стране.

Источник - Правительство РБ

Автор:
Читайте нас: