Новый Белокатай
+26 °С
Облачно
VK
Все новости
Новости
29 Декабря 2022, 14:00

Как жителям Башкирии уменьшить плату за отопление

На брифинге в агентстве «Башинформ» исполняющая обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова рассказала, как можно уменьшить плату за отопление.

Как жителям Башкирии уменьшить плату за отопление
Как жителям Башкирии уменьшить плату за отопление

Глава ведомства пояснила, что на объем потребления тепла домом, а значит и на размер платы за отопление, влияют несколько факторов. Среди них  — температура наружного воздуха. Чем холоднее на улице, тем больше тепла необходимо, чтобы в квартирах была комфортная температура.

К числу факторов, влияющих на размер платы по отоплению, также относится качественная регулировка внутридомовой системы отопления управляющей компанией. Если система отопления в доме отрегулирована, то потребление тепла в разы меньше, чем в тех домах, где такая работа не проводится. Еще один фактор — применение в доме энергосберегающих технологий, например, установка системы автоматического управления погодным регулированием.

К мерам, которые помогают уменьшить плату за потребленное тепло, относятся: ремонт и утепление фасадов, чердаков, подвалов; укупоривание мест общего пользования - остекление, установка доводчиков на двери, закрытие продухов на зиму; установка дроссельных шайб на систему отопления, а также подключение к центру энергосбережения для контроля за перетопами.

Автор:Галина Бахшиева
 
Фото: Валерий Шахов
 
Источник: Башинформ
Автор:
Читайте нас: