Новый Белокатай
-2 °С
Облачно
VK
Все новости
Новости
13 Марта 2023, 12:24

Радий Хабиров встретился с вице-президентом Ирана по экономике

Радий Хабиров и Вице-президент  Ирана по экономическим вопросам господин Мохсен Резаи обсудили взаимодействие между этой страной и Республикой Башкортостан. Об этом Глава республики сообщил на своей странице в соцсетях. Очем шла речь? Читаем далее...

"Встретились с Вице-президентом Ирана по экономическим вопросам господином Мохсеном Резаи, обсудили взаимодействие между этой страной и Республикой Башкортостан.

Я рассказал господину Резаи о наших намерениях укреплять сотрудничество с Ираном, о рабочей группе по взаимодействию между Башкортостаном и Ираном, которую мы уже сформировали, о наших планах.

Башкортостан – один из ведущих центров российской нефтехимической промышленности, машиностроения. Наши предприятия производят нефтегазовое оборудование, автобусы, вертолёты, автобетоновозы, строительную, сельскохозяйственную технику, двигатели для реактивных самолетов «Су» и «МиГ».

Многие наши предприятия ориентированы на мировой рынок. Наш товарооборот на 80% состоит из башкирского экспорта. Причем две трети – несырьевой экспорт.

Товарооборот между Башкортостаном и Ираном пока в пределах 100 млн долларов. Я уверен, в наших силах в ближайшие годы, как минимум, удвоить этот показатель.

Безусловно, двустороннее взаимодействие не ограничивается сферой экономики. Мы хотели бы расширять сотрудничество в области науки, образования, медицинского туризма.

На встрече мы попросили господина Резаи, чтобы он держал планы по сотрудничеству между Ираном и Башкортостаном на контроле. Всё они будут отражены в нашей дорожной карте. Он тут же дал нужные поручения членам Правительства Ирана.

У нас родилось предложение осенью, в преддверии Дня нашей республики, провести Дни Исламской Республики Иран в Башкортостане. Иранская сторона поддержала.

Важно, что Иран готов инвестировать в Башкортостан, а Башкортостан – в Иран. Международная экономическая ситуация толкает нас в этом направлении.

Благодарю господина Мохсена Резаи за сегодняшнюю встречу, считаю её очень продуктивной.

С хорошим настроением двигаемся дальше".

https://vk.com/wall413272232_990151

Радий Хабиров встретился с вице-президентом Ирана по экономике
Радий Хабиров встретился с вице-президентом Ирана по экономике
Автор:
Читайте нас: