Новый Белокатай
+17 °С
Облачно
MAXVKTG
Новости
22 Декабря 2023, 06:40

Отец четверых детей вернулся домой в отпуск после ранения

Подтянутый, высокий молодой мужчина, участник специальной военной операции, боец с позывным «Демон» согласился с нами встретиться и ненадолго заглянул в редакцию. В ходе встречи военнослужащий рассказал нам о военных буднях, условиях проживания на передовой, о трудностях и рисках, с которыми бойцы сталкиваются ежеминутно в зоне специальной военной операции на территории Украины.

Отец четверых детей вернулся домой в отпуск после раненияОтец четверых детей вернулся домой в отпуск после ранения
Отец четверых детей вернулся домой в отпуск после ранения

Родом он из Челябинской области. Окончив 9 классов, юноша поступил в Южно-Уральский техникум по специальности «Сварочное дело». Спустя четыре года, освоив профессию «Техниктехнолог сварочного производства», он пополнил ряды Вооруженных сил РФ – служил в войсках Военно-воздушных сил в г. Кант Киргизской республики. Через год солдат вернулся домой и начал трудовую деятельность электрогазосварщиком в г. Южноуральск. Работал молодой мужчина и на других предприятиях вахтовым методом.
В 2016 году боец приехал в гости к сестре в с. Новобелокатай. Здесь он познакомился со своей будущей супругой Альбиной. В семье родились четверо детей.
Когда в республике начали формировать добровольческие батальоны, в июле прошлого года он, не раздумывая, обратился в военкомат. Решение служить в зоне специальной военной операции у добровольца было твёрдым и осознанным. Так он вступил в состав башкирского батальона имени гвардии майора, Героя России Александра Доставалова. После небольшой боевой подготовки в одной из воинских частей батальон пересек границу, и с этого времени они всегда находились на передовой в Запорожье, в Донецкой и Луганской областях. Весной текущего года отважный пулеметчик побывал в краткосрочном отпуске в кругу семьи. К сожалению, во время одного из сражений на передовой боец получил ранение и сейчас проходит реабилитацию.
«Конечно, тяжело бывает в боевых и полевых условиях служить. Идут постоянные обстрелы, рискуя жизнью, мы ходим за водой, квадрокоптеры не дают шаг шагнуть, голову даже поднять. Живём в блиндажах и окопах. Здесь главное – не спать, внимательно смотреть и слушать. Поэтому мы постоянно ведём круглосуточное дежурство. Боевую задачу, поставленную командованием, мы обязаны выполнить, от этого зависит судьба нашей Родины. Что касается мобильной связи, то используем ее только в тыловых условиях, чтобы не подставлять свою жизнь и жизнь своих товарищей под угрозу. Обмундированием и питанием мы полностью обеспечены, за это огромное спасибо главе Башкортостана Р. Хабирову», – отметил боец башкирского батальона.
После реабилитации военнослужащий снова собирается поехать в зону специальной военной операции, объясняя это просто: там его ждут товарищи. Боец выразил уверенность в том, что победа обязательно будет за нами!
На текущий момент в районе продолжается набор на военную службу по контракту. По всем вопросам граждане могут обращаться в отдел военного комиссариата по Кигинскому и Белокатайскому районам.

Автор:Л.Архипова
Читайте нас