Президент ассоциации книгоиздателей РФ Константин Чеченев выступил в качестве основного докладчика и отметил, что благодаря вниманию руководства Башкирии к развитию книгоиздания Башкирское издательство «Китап» занимает второе место в стране по числу и тиражу изданий. Однако по всей стране наблюдается сокращение общего числа книг и снижение тиражей изданий. Рынок продолжает монополизироваться крупными издательствами.
— 20 крупных издательств занимают львиную часть рынка при том, что в России в прошлом году зарегистрировано более пяти тысяч издательств. Это говорит о том, что государство оказывает недостаточную поддержку книжной отрасли в целом. Кто-то в стороне, а кто-то, пользуясь этим, наращивает свои обороты, — говорит Константин Чеченев.
Среди замечательных новинок на книжном рынке сегодня можно выделить растущий интерес к китайской и японской литературе. В прошлом году китайские писатели стали лидерами по публикациям в России.
— Радует то, что самой читающей аудиторией стали подростки и молодежь. В основном они читают романтическое фэнтези и книги, связанные с взрослением. Чем хороша эта тенденция — она показывает, что эта категория детей потом сможет перейти на более серьезную литературу, — рассказал Константин Чеченев.
Также было отмечено, что с 2019 по 2023 год цена на книги в полиграфии увеличилась вдвое, и средняя цена цветной детской книги теперь близка к тысяче рублей, что неминуемо повлияет на спрос.
На круглом столе также отметили, что 40 процентов литературы в стране сейчас продаются через маркетплейсы, что приведет к закрытию книжных магазинов в пользу этих платформ.
Также, в рамках книжной ярмарки «Китап-байрам», прошел литературный час «В единстве — сила!», где поэты из разных стран прочли свои стихи.
Фото автора.