Лица, внесенные в реестр иностранных агентов или реестр лиц, связанных с экстремистской или террористической деятельностью, не могут участвовать в работе избирательных комиссий, быть наблюдателями, или выступать в качестве доверенных лиц кандидатов или их представителей.
Сам кандидат к моменту представления документов на регистрацию обязан прекратить статус иностранного агента, если таковой у него был.
Изменения в законе также затрагивают институт наблюдателей. Например, теперь требуется предоставление списков наблюдателей в виде машиночитаемого документа. Кроме того, сведения о наблюдателе должны включать его дату рождения, номер паспорта, серию и дату выдачи.
Введены определенные ограничения на использование средств избирательных фондов. Например, кандидат до регистрации не может расходовать более 30 процентов от общего объема средств избирательного фонда.
Законодатели также учли новшества в многодневном голосовании для избирателей. Например, если гражданам предоставляется три дня для голосования (как это будет на выборах главы Башкортостана в сентябре), то время работы участковых избирательных комиссий на региональных выборах будет с 8:00 до 20:00. Ранее голосование на региональных и местных выборах проводилось с 7 утра до 9 вечера.
Между тем
Центральной избирательной комиссией Республики Башкортостан принято решение о проведении голосования на выборах, назначенных на 8 сентября 2024 года, в течение трех дней – 6, 7 и 8 сентября.
Фото: ЦИК РФ.
Источник: Республика Башкортостан