Новый Белокатай
+3 °С
Дождь
VKTGДзен
Все новости
Новости
13 Марта , 16:00

Глава Фонда НТИ Вадим Медведев высоко оценил инфраструктуру Межвузовского кампус

Вадим Медведев, генеральный директор Фонда Национальной технологической инициативы (НТИ) и ректор «Университета-2035», посетил Башкортостан, чтобы оценить научно-образовательный потенциал региона.

Глава Фонда НТИ Вадим Медведев высоко оценил инфраструктуру Межвузовского кампус
Глава Фонда НТИ Вадим Медведев высоко оценил инфраструктуру Межвузовского кампус

В ходе визита Вадим Медведев ознакомился с ключевыми объектами научной инфраструктуры, такими как лаборатории и центры Межвузовского студенческого кампуса, Передовая инженерная школа «Моторы будущего» Уфимского университета науки и технологий, а также Дом Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ).

Глава Фонда НТИ высоко оценил меры поддержки и условия для развития научного потенциала в Башкортостане.

«Те усилия, которые прилагает руководство республики, инициативы, воплощённые в практике ваших учебных заведений, научной среде Евразийского НОЦ, в производстве — это жемчужины, из которых можно сложить хорошее ожерелье. У вас в последние годы предпринят целый ряд серьёзных шагов, в частности, созданы Межвузовский кампус, государственный комитет по научно-технологическому развитию. Они приведут к практическим результатам в бизнесе, промышленности, в готовой продукции — произведено, разработано в Башкортостане», — отметил Вадим Медведев.

Вадим Медведев также выступил в качестве спикера проекта Лекторий НОЦ. Он представил тему «Путь к технологическому лидерству России» на Интеллектуальной сцене Дома Евразийского НОЦ в Уфе.

«Фонд НТИ уже оказывает серьёзную поддержку компаниям республики в рамках грантов на развитие беспилотных авиационных систем, и мы планируем развивать сотрудничество. Лекторий НОЦ — одна из площадок, которая позволяет объединить усилия, создавать коллаборации с экспертами, учёными ведущих научных центров и институтов развития России, что, безусловно, усиливает научный потенциал Башкортостана», — прокомментировала директор Управляющей компании НОЦ РБ Наталия Латыпова.

За время действия проекта на площадке Лектория НОЦ в республике выступили более 30 учёных, очными слушателями стали более 4,4 тысячи человек, а онлайн присоединились 66 тысяч участников.

Источник; https://pravitelstvorb.ru/news/26298/

фото источника 

Автор:
Читайте нас: