Новый Белокатай
+23 °С
Дождь
MAXVKTG
Новости
24 Марта 2025, 11:50

Сельхозпредприятие «Ашкадарский» в 2024 году вложило 750 млн рублей в развитие

24 марта руководитель Республики Башкортостан Радий Хабиров провёл еженедельное оперативное совещание. На нём, в частности, рассматривались перспективы развития сельскохозяйственного предприятия «Ашкадарский».  

Сельхозпредприятие «Ашкадарский» в 2024 году вложило 750 млн рублей в развитиеСельхозпредприятие «Ашкадарский» в 2024 году вложило 750 млн рублей в развитие
Сельхозпредприятие «Ашкадарский» в 2024 году вложило 750 млн рублей в развитие

«Ашкадарский» — это одно из ведущих агропредприятий региона, расположенное в Мелеузовском районе. Оно специализируется на растениеводстве и животноводстве. В 2024 году здесь собрали более 34 тысяч тонн зерновых и около 9 тысяч тонн подсолнечника.

В животноводческом секторе предприятия действуют три молочно-товарные фермы и откормочная площадка. Поголовье крупного рогатого скота составляет 6,5 тысячи голов. В прошлом году было произведено 26 тысяч тонн молока, что на 4% больше, чем в 2023 году. Средняя заработная плата работников предприятия выросла на 28% и достигла 87 тысяч рублей.

В 2024 году объём инвестиций в развитие сельскохозяйственного производства увеличился почти в два раза и составил 750 миллионов рублей. Значительная часть средств была направлена на строительство молочного комплекса и установку поливальных машин для повышения эффективности растениеводства. В текущем году предприятие продолжает реализацию новых проектов, включая строительство убойного цеха с полным циклом переработки. Ожидается, что цех будет запущен в работу в 2025 году.

Также «Ашкадарский» планирует увеличить суточный валовый надой молока с 75 до 100 тонн. Для этого строится коровник с доильным залом.

Кроме того, агропредприятие строит школу для подготовки кадров в области молочного животноводства. В школе будут обучать, в том числе, иностранных специалистов.

«Ашкадарский» является примером эффективной работы. Предприятие демонстрирует результаты, превышающие европейские показатели», — отметил Ильшат Фазрахманов, вице-премьер — министр сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Глава республики высоко оценил развитие предприятия и выразил намерение посетить его во время одной из рабочих поездок.

«Молодцы, здорово развиваетесь. Ваши проекты мы обсуждали на «Инвестчасах». Когда я приеду в Мелеузовский район, постараюсь посетить предприятие и ознакомиться с его работой», — сказал Радий Хабиров.

Источник: https://glavarb.ru/ru/news/event/selhozpredpriyatie-ashkadarskiy-v-2024-godu-investirovalo-v-razvitie-proizvodstva-750-mln-rubley-74946/

фото источника

Автор:
Читайте нас