Новый Белокатай
+20 °С
Облачно
MAXVKTG
Новости
28 Ноября 2025, 06:50

Мама участников СВО из Башкирии поделилась переживаниями о сыновьях

Рима Хасанова — мать двух сыновей, которые сейчас служат в зоне специальной военной операции.

Мама участников СВО из Башкирии поделилась переживаниями о сыновьяхМама участников СВО из Башкирии поделилась переживаниями о сыновьях
Мама участников СВО из Башкирии поделилась переживаниями о сыновьях

 В интервью «Башинформу» она рассказала о том, как каждый день молится за их жизнь и ждёт вестей с фронта.

Семья живёт в Кармаскалах. Рима — бухгалтер в районной центральной больнице, её муж Руслан — водитель. Старшему сыну 31 год, младшему — 22. Они оба увлекались спортом: старший занимался хоккеем, младший — борьбой. В доме много кубков и грамот.

Старший сын, как и отец, был водителем. В 2012 году он подписал контракт с минобороны и служил в ВДВ под Тулой. После этого он снова вернулся в ряды десантников, на этот раз в Рязань. Когда началась специальная военная операция, его и его товарищей отправили на Донбасс. Сейчас он служит в штурмовом отряде и имеет позывной «Кедр».

Младший сын последовал примеру старшего брата. Во время срочной службы в Вооружённых силах в Екатеринбурге он подписал контракт с минобороны. После демобилизации он провёл несколько дней дома, а затем отправился в зону СВО под позывным «Металлист». Его задача — обеспечивать связь.

«Младший сын поставил нас с Русланом перед фактом. О том, что он подписал контракт, узнали, когда он приехал в отпуск после армии. Не скрою, с мужем пытались отговорить его, но это бесполезно. Сын сказал нам твёрдо: „Там мой брат, моё место с ним рядом. А за меня не переживайте“. Но мы, конечно, за него очень волнуемся. Старший-то более опытный воин, столько лет уже служит по контракту. Однажды дома раздался звонок. А это видеосвязь. Звонили сыновья из зоны СВО. Оказывается, они встретились, можно сказать, случайно. Дело в том, что служат в разных направлениях, а в тот день их пути пересеклись. Они и решили позвонить домой. Как сейчас помню тот момент. Счастью, радости, волнению не было предела. Они смеются, наперебой успокаивали нас с мужем. Уверяли, что всё у них нормально. Надеюсь, что так и есть. Знаю, что они поддерживают связь друг с другом. Такая нить радует и успокаивает. Но не в полной мере. Пока мальчики находятся там, где опасно, материнское сердце не будет спокойно. Дай Бог терпения всем солдатским матерям. Верим, что наши дети скоро вернутся домой живыми и невредимыми. Знаем, что они защищают Родину, выполняют долг перед страной. Но очень ждём их, очень», — сказала Рима Хасанова.

Источник https://www.bashinform.ru/news/svo/2025-11-28/mama-uchastnikov-svo-iz-bashkirii-podelilas-perezhivaniyami-o-synovyah-4484755

Фото:архив / «Башинформ»
 

 

Автор:
Читайте нас