Новый Белокатай
+15 °С
Облачно
MAXVKTG
Новости
16 Января , 06:15

Резидент кампуса Уфы и Университет Чанчжоу создали совместный институт

Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) и Университет Чанчжоу создали Совместный российско-китайский институт. Решение Министерства образования КНР было получено в начале 2026 года.  

Резидент кампуса Уфы и Университет Чанчжоу создали совместный институтРезидент кампуса Уфы и Университет Чанчжоу создали совместный институт
Резидент кампуса Уфы и Университет Чанчжоу создали совместный институт

Институт станет платформой для реализации национальных стратегий и укрепления сотрудничества между Россией и Китаем. Программа обучения будет соответствовать требованиям провинции Цзянсу и Республики Башкортостан. Российские и китайские студенты получат передовые знания от ведущих ученых обоих вузов.

Светлана Мустафина, председатель Госкомитета РБ по науке и высшему образованию, считает, что открытие института — важный шаг в сближении двух стран. Это результат взаимного доверия и готовности к сотрудничеству.

Основная цель института — подготовка специалистов для экономических проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, развитие культурного диалога и взаимопонимания.

Вадим Захаров, ректор УУНиТ, отмечает, что институт станет отправной точкой для улучшения учебных заведений и расширения международных обменов. Они будут внедрять инновации в подготовку специалистов, объединяя инженерные и международные аспекты.

С сентября 2026 года начнутся четыре программы двойных дипломов бакалавриата: материаловедение, энерго- и ресурсосбережение, автоматизация процессов и информационные системы.

Первый набор будет только для китайских абитуриентов — 240 студентов. Лекции будут вести преподаватели УУНиТ и Университета Чанчжоу по совместным учебным планам.

Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/28199/

Автор:
Читайте нас