

В сообщении говорилось, что женщине нужно пройти «оцифровку архива», поскольку она работающий пенсионер. Также в сообщении была ссылка на чат-бот с подробностями процесса. Затем появилось предупреждение: «Если это не вы, перейдите на портал Госуслуги».
Вскоре раздался звонок с незнакомого номера. Звонившая девушка сообщила, что аккаунт женщины на Госуслугах взломан, и мошенники получили доступ к её личной информации. Горожанка поверила и продолжила разговор.
Через пару минут раздался ещё один звонок. Звонивший представился «главным экспертом федерального казначейства» и заявил, что ФСБ возбудила уголовное дело за содействие недружественной стране. Женщина снова поверила и начала следовать указаниям мошенников. Ей сообщили, что для предотвращения оформления кредитов и избежания уголовной ответственности нужно перевести деньги на «безопасный счёт». Горожанка перевела все свои сбережения — 5 млн 824 тыс. рублей.
Эти деньги она копила на протяжении 10 лет. Когда её спросили, как она получила такую крупную сумму в банке, она ответила, что сначала сняла её якобы для покупки квартиры, затем для подарков, а потом продала все свои украшения.