Новый Белокатай
-12 °С
Облачно
VKTG
Все новости
Новости
25 Февраля , 16:20

Хабиров призвал развивать градостроительный потенциал Башкирии

Строительная отрасль Башкирии восстановится после кризиса  

Хабиров призвал развивать градостроительный потенциал Башкирии
Хабиров призвал развивать градостроительный потенциал Башкирии

Глава Башкирии Радий Хабиров призвал активнее развивать градостроительный потенциал республики, чтобы быстрее преодолеть трудности, с которыми столкнулась отрасль. На форуме «УралСтройИндустрия» в Уфе 25 февраля он отметил, что сейчас застройщики и власти должны сосредоточиться на оформлении земельных участков под новые жилые кварталы.

Хабиров подчеркнул, что строительная отрасль переживает непростой период из-за внешних факторов, но это не повод сдаваться. Он уверен, что развитие градостроительного потенциала позволит быстро восстановить позиции после окончания кризиса.

«Когда внешние факторы исчезнут, мы быстро наверстаем упущенное. Я призываю строителей и муниципалитеты активнее работать над документами и увеличивать градостроительный потенциал. У нас есть все ресурсы и перспективы. Наша задача — не снижать темпы строительства. Давайте сосредоточимся на документах и землях», — сказал Хабиров.

В 2025 году в Башкирии построили 3,02 млн кв. м жилья. К 2030 году регион планирует ежегодно возводить не менее 4 млн кв. м новых домов. «Это большая цифра, но это не страшно», — отметил Хабиров. В 2024 году регион уже установил рекорд, сдав 3,35 млн кв. м.

Глава республики также признал неизбежность дальнейшей урбанизации.

Источник: https://ufa.rbc.ru/ufa/25/02/2026/699ea57a9a794711ef82eed5

фото: Динар Калимуллин

Автор:
Читайте нас