Макс из Уфы, военнослужащий полка «Башкортостан», отправился на специальную военную операцию в апреле 2023 года. Сначала он был наводчиком-оператором БМП, но затем начал собирать беспилотники. По его словам, с начала СВО стратегия неоднократно менялась.
- Я участвую в СВО уже три года. Сейчас тактика полностью изменилась: мы перешли к войне высоких технологий. Дроны и их операторы стали крайне важны. Поэтому на базе полка «Башкортостан» мы сами производим и ремонтируем беспилотные летательные аппараты. Здесь же обучаем ребят управлению БПЛА, - говорит Макс, - Сегодня войска с БПЛА - главная сила, двигающая фронт. Один умелый оператор способен заменить целый взвод и защищает нашу армию от больших потерь.
В одном из подразделений полка «Башкортостан» открыли цех по сборке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). С помощью 3D-принтеров там изготавливают пластиковые катушки для оптоволокна. Такие устройства играют важную роль в современных вооружённых конфликтах, но успех военных операций во многом зависит от эффективности управления беспилотниками.
Напоминаем, что в Башкирии сейчас идёт набор в новый элитный вид войск — войска беспилотных систем. Контрактники получают те же выплаты, льготы и социальные гарантии, что и другие бойцы, но у них есть и дополнительные преимущества.
Горячая линия по вопросам службы по контракту – 122.
Текст и фото: Зульфия Рахматуллина.