

Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ), резидент Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ, стал единственным в Республике Башкортостан центром, прошедшим отбор.
В этом году заявки на участие подали 57 образовательных организаций. Из них 33, включая УУНиТ, соответствовали требованиям отбора.
В УУНиТ программу реализуют Институт непрерывного образования и Институт электротехнического инжиниринга.
- Участие в проекте «Кадры для БАС» даст возможность нашей республике внести значительный вклад в развитие высокотехнологичной отрасли беспилотных авиационных систем. И высокий уровень опыта и компетенций Уфимского университета в области беспилотных технологий позволит обеспечить качественную подготовку специалистов, которые будут востребованы в этой перспективной сфере, - прокомментировал заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев.
Отметим, что инженеры в области БАС входят в топ профессий будущего. В ближайшие 7 лет России понадобится около 1 млн профессионалов в сфере беспилотной авиации – специалисты для разработки, производства и эксплуатации беспилотников.
Федеральный проект «Кадры для беспилотных авиационных систем» является ключевой частью национального проекта «Беспилотные авиационные системы» и направлен на создание системы непрерывной подготовки специалистов, обеспечивающей технологический суверенитет страны в области гражданских беспилотников. Оператором проекта «Кадры для БАС» выступает «Университет 2035».
Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/28772/