

Башкирии на реализацию программы в 2026 году выделено 1,4 миллиарда рублей, из них 992 миллиона — из федерального бюджета. Об этом сообщил министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин на оперативном совещании правительства.
В этом году планируют начать строительство поликлиники в Иглино, крупнейшем райцентре республики с населением более 30 тысяч человек. Новая поликлиника откроется в 2028 году. Также в 2026-м проведут капитальный ремонт детского стационара городской больницы Октябрьского, стационара Исянгуловской центральной районной больницы и установят восемь модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Они появятся в следующих населённых пунктах:
Новое Барятино (ГКБ № 1 Стерлитамака);
Новояушево (Большеустьикинская ЦРБ);
Вольно-Сухарево и Кармасан (ГКБ № 9 Уфы);
Татар-Улканово и Исмаилово (Туймазинская ЦРБ);
Атаевка (ГКБ № 5 Уфы);
Баишево (Баймакская ЦРБ).
Кроме того, в этом году планируется приобрести 100 единиц медицинского оборудования, включая семь дорогостоящих аппаратов: два маммографа, три рентгеновских аппарата и два компьютерных томографа. Последние получат райбольницы Белебея и Мелеуза.