Новый Белокатай
+9 °С
Ясно
MAXVKTG
Новости
28 Мая , 07:30

Бойцы из Башкирии провели праздничный намаз в зоне СВО

Военнослужащие башкирского батальона имени Салавата Юлаева отпраздновали Курбан-байрам. Они провели обряды и молитвы в мечети «Звезда Рахмана», построенной их собственными силами.

Добавить в предпочтительные источники Google
Бойцы из Башкирии провели праздничный намаз в зоне СВОБойцы из Башкирии провели праздничный намаз в зоне СВО
Бойцы из Башкирии провели праздничный намаз в зоне СВО

На праздничную молитву собрались не только мусульмане, но и православные. Проповедь читал имам-хатыб подразделений ЦДУМ России в Донецкой, Луганской народных республиках и Запорожской области. Он сам служил в горячих точках в составе ВДВ, а после демобилизации приехал в Уфу и выучился в одном из медресе. Сейчас он в зоне СВО поддерживает бойцов как духовный наставник.

«Путь к Богу у каждого человека свой. Кто-то приходит через неприятности, другие через болезни. Кто-то просто счёл, что ему нужна вера, он изменился и стал другим человеком. Мечети, церкви, мусульмане и православные рука об руку работают в этом направлении», — говорит имам-хатыб.

После намаза солдаты и офицеры угостились праздничным пловом.

Герой России Тельман Уралбаев, выполняющий боевые задачи под позывным «Урал», отметил, что на передовой вера даёт бойцам особые силы. По словам офицера, мечеть никогда не пустует, бойцы всегда стараются посетить дом молитвы, насколько это позволяет время.

«В батальоне служат жители не только из Башкортостана, но и Татарстана, Оренбургской области и других регионов России. Все мы братья. Праздник нашей веры, религии — очень важен для нас. Поздравляю всех мусульман с Курбан-байрамом, желаю крепкого здоровья, терпения и скорейшей победы», — пожелал Тельман Уралбаев.

Фото: Елена Прочаковская, Евгений Деревнин | предоставлено ИА «Башинформ»
Автор: