

45-летний житель Абзелиловского района стал жертвой мошенников, потеряв более 29 миллионов рублей. Мужчина обратился в полицию и рассказал, что ему позвонили люди, назвавшиеся сотрудниками ФСБ и Центробанка. Они убедили его, что его сбережения находятся в опасности, и предложили перевести деньги на «безопасный счёт». Мужчина согласился и начал вносить наличные через банкомат.
Мошенники не остановились на этом. Они начали запугивать жертву, утверждая, что он якобы проспонсировал экстремистскую организацию. Чтобы избежать уголовной ответственности, мужчина должен был передавать деньги курьеру. Он делал это несколько раз. В результате потерпевший потерял более 29 миллионов рублей, большинство из которых были взяты в долг у знакомых.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД Башкирии. В ведомстве ещё раз напомнили, что сотрудники банков, ФСБ, МВД и других официальных структур никогда не звонят с просьбами перевести деньги на «безопасные счета». Если вам угрожают уголовной ответственностью по телефону — это стопроцентное мошенничество. Не продолжайте разговор, немедленно кладите трубку и сами свяжитесь с банком по номеру, указанному на вашей карте, или с полицией по телефону 102. Никогда не занимайте деньги, чтобы отдать их незнакомцам, кем бы они ни представлялись.