

В этом году его ключевой темой стала поддержка участников специальной военной операции и их семей. В рамках фестиваля организован юридический десант «Защитники Отечества», где профильные специалисты предоставляют правовую и социальную помощь.
Деловая программа включает брифинги министерств по вопросам поддержки бойцов СВО и работу площадки регионального отделения «Ассамблеи народов России». На ней планируется подписание соглашений с национально-культурными центрами и проведение викторины «Живое слово». Также на фестивале работают пункты медицинских и психологических консультаций и мастера народной медицины.
Для ветеранов и молодежи подготовлена интерактивная программа: уроки мужества, семейные игры и сдача нормативов ГТО. Культурная часть включает ярмарку ремесел, форум волонтеров и традиционные обряды, такие как коллективный намаз и курбан ашы.
Наталья Альтнер, заместитель генерального директора «Ассамблеи народов России», поделилась впечатлениями о фестивале:
- Мне повезло попасть на «Силу земли». Это событие, прошедшее в рамках Детской фольклориады в Башкортостане, объединило множество мероприятий. Здесь собрались более 1000 детей из 78 регионов России.
Наталья отметила, что фестиваль задал праздничный тон всем мероприятиям этого года в Башкирии.
- Сегодня коллеги подарили мне возможность побывать на фестивале «Сила земли», где собрались представители разных конфессий и поколений, участники специальной военной операции, их матери и дети, - отметила она.
По мнению Натальи Олеговны, важно воспитывать молодежь в духе патриотизма, показывать историческую общность, культурное наследие и преемственность поколений.