Новый Белокатай
+15 °С
Облачно
MAXVKTG
Новости
1 Июля , 10:45

Глава Башкирии посетил Центр поддержки ветеранов СВО в Салавате

1 июля Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Центр поддержки ветеранов боевых действий «Герои Отечества» в Салавате. Центр открыли в июне этого года.  

Глава Башкирии посетил Центр поддержки ветеранов СВО в СалаватеГлава Башкирии посетил Центр поддержки ветеранов СВО в Салавате
Глава Башкирии посетил Центр поддержки ветеранов СВО в Салавате

Центр отремонтировали на 12 млн рублей благодаря поддержке «Газпром нефтехим Салават». Мебель и оборудование купили за счет муниципального бюджета. В центре работают филиалы Государственного фонда «Защитники Отечества», Ассоциация ветеранов СВО и региональное отделение семей погибших защитников Отечества.

Хабиров осмотрел конференц-зал, кабинеты психолога и юриста, архив и комнату релаксации. Там же находится музей, созданный ветеранами СВО при поддержке историко-краеведческого музея Салавата. Сергей Данилов, социальный координатор фонда «Защитники Отечества», рассказал, что раньше центр находился в здании городского отдела образования, где условия были не очень удобными.

«Теперь у нас в одном месте собраны сразу три организации, что, безусловно, удобно прежде всего для ветеранов специальной военной операции и членов их семей. С ними работают психологи, в конференц-зале они могут проводить свои встречи. В центр приходят ветераны боевых действий и других локальных военных конфликтов. Созданы также условия для ветеранов с инвалидностью. Мы очень благодарны за ваше решение по созданию во всех городах и районах республики таких центров», – отметил Сергей Данилов.

Радий Хабиров пообщался с матерями погибших участников СВО.

«Главное, что вы не замыкаетесь в себе, для наших бойцов важно общение с вами. Вы как никто другой лучше понимаете их проблемы», – сказал Глава региона. А в беседе с корреспондентом "Башинформа" он похвалил салаватцев за заботу о ветеранах СВО.
- Эту работу нам очень быстрее надо делать, салаватцы молодцы. Потому что у нас уже 4 тысячи с лишним ребят вернулись, и число это постепенно будет увеличиваться. Поэтому принимать их мы должны в достойных условиях. Такие центры - это своего рода точка сбора: и мамы, и ассоциация ветеранов СВО, и Фонд защитников Отечества — всё вместе должно быть. Это по всей республике, везде мы делаем. Но для Салавата с почти 150 000 населения, я думаю, такой центр особенно важен и нужен, - отметил Радий Хабиров.  
Фото: Олег Яровиков | ИА «Башинформ»
Автор:
Читайте нас