Новый Белокатай
+14 °С
Облачно
MAXVKTG
Новости
15 Июля , 07:25

Ушла из жизни олимпийская чемпионка из Башкирии Галина Куклева

В ночь на 14 июля на 54-м году жизни ушла из жизни олимпийская чемпионка по биатлону из Ишимбая Галина Куклева.

Ушла из жизни олимпийская чемпионка из Башкирии Галина КуклеваУшла из жизни олимпийская чемпионка из Башкирии Галина Куклева
Ушла из жизни олимпийская чемпионка из Башкирии Галина Куклева

Об этом сообщил Союз биатлонистов России.

Галина Куклева начала свой спортивный путь в родном Ишимбае под руководством тренера Владимира Новожилова. Именно здесь она сделала первые шаги к своим будущим победам, которые принесли ей мировое признание. Ишимбаийка стала единственной российской спортсменкой, завоевавшей золотую олимпийскую медаль в Нагано. Она выиграла спринт на 7,5 км в напряженной борьбе с немецкой биатлонисткой Уши Дизль.

Кроме того, Галина Куклева в составе эстафетной команды вместе с Ольгой Мельник и Альбиной Ахатовой завоевала серебряную медаль. Всем троим было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России» за их выдающиеся достижения.

Также в ее спортивной карьере есть бронзовая медаль в эстафете на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити.

«Завершив спортивную карьеру в 2003 году, Галина Алексеевна не ушла из спорта, а посвятила себя воспитанию новых поколений атлетов. Она работала в Тюменском государственном университете, передавая свой опыт и знания молодым спортсменам, была наставником и примером для многих. Её вклад в развитие биатлона в Тюменской области и в России в целом невозможно переоценить: она не просто делилась техническими приёмами, но прививала юным спортсменам понимание того, что настоящий чемпион — это прежде всего человек с сильным характером и высокими моральными принципами, - говорится в сообщении СБР.

Фото: Руслан Хабибов | министерство спорта Республики Башкортостан
Автор:
Читайте нас