

Как сообщили в пресс-службе МВД по Башкортостану, злоумышленники несколько дней обрабатывали её, представляясь сотрудниками разных госорганов: Пенсионного фонда, Центробанка, ФСБ и Росфинмониторинга.
Мошенникам удалось убедить женщину в необходимости перерасчёта пенсии, взлома аккаунта на «Госуслугах», финансирования терроризма и даже «экспертизы денег». В результате пенсионерка сняла все свои накопления и передала их курьеру у мусорного контейнера в Уфе. Для «подстраховки» использовали кодовое слово «Голубь». Позже в мессенджере появилась фальшивая квитанция о «изъятии денег на экспертизу».
По факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Преступникам грозит до 10 лет лишения свободы.
Интересно, что женщина была осведомлена о подобных схемах через новости и даже слушала профилактическую беседу полицейских в июне. Но это не спасло её от уловок мошенников.