Новый Белокатай
+5 °С
Облачно
MAXVKTG
Новости
30 Июля , 07:35

Умер почетный гражданин Уфы Николай Лавренов

Сегодня ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин Уфы Николай Лавренов.  

Добавить в предпочтительные источники Google
Умер почетный гражданин Уфы Николай ЛавреновУмер почетный гражданин Уфы Николай Лавренов
Умер почетный гражданин Уфы Николай Лавренов

Николай Васильевич родился 6 января 1927 года в Иглинском районе. В октябре 1944 года, в возрасте 17 лет, его призвали в Красную армию.

Он воевал на Дальневосточном фронте в составе взвода противотанкового ружья и участвовал в боях в Манчжурии. Демобилизовался в 1947 году после ранения и контузии.

В мирное время Николай Лавренов работал учителем, кузнецом, пожарным и художником-оформителем. Он всю жизнь писал картины: пейзажи, портреты, исторические сюжеты. Также занимался иконописью. Один из его святых образов был подарен храму Андрея Первозванного в Дёме, как сообщал «Башинформ».

Прощание с ветераном состоится 30 июля в 14:00 по адресу: г. Уфа, ул. Генерала Кусимова, 15/1. Об этом сообщили в Горсовете.

Фото: ИА "Башинформ" | Архив
Автор: