

Николай Васильевич родился 6 января 1927 года в Иглинском районе. В октябре 1944 года, в возрасте 17 лет, его призвали в Красную армию.
Он воевал на Дальневосточном фронте в составе взвода противотанкового ружья и участвовал в боях в Манчжурии. Демобилизовался в 1947 году после ранения и контузии.
В мирное время Николай Лавренов работал учителем, кузнецом, пожарным и художником-оформителем. Он всю жизнь писал картины: пейзажи, портреты, исторические сюжеты. Также занимался иконописью. Один из его святых образов был подарен храму Андрея Первозванного в Дёме, как сообщал «Башинформ».
Прощание с ветераном состоится 30 июля в 14:00 по адресу: г. Уфа, ул. Генерала Кусимова, 15/1. Об этом сообщили в Горсовете.