Новый Белокатай
+15 °С
Ясно
MAXVKTG
Новости
23 Сентября , 11:25

Глава Башкирии оценил вклад учёных УФИЦ РАН как значимый для развития науки

23 сентября в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил торжественное мероприятие, посвященное 75-летию Уфимского федерального исследовательского центра РАН.

Глава Башкирии оценил вклад учёных УФИЦ РАН как значимый для развития наукиГлава Башкирии оценил вклад учёных УФИЦ РАН как значимый для развития науки
Глава Башкирии оценил вклад учёных УФИЦ РАН как значимый для развития науки

«Для Башкортостана – это повод с гордостью подчеркнуть свой достойный вклад в укрепление научно-технологического суверенитета страны. Благодаря высокому научному потенциалу Башкортостан входит в число ведущих экономически развитых регионов. В Национальном рейтинге научно-технологического развития мы стабильно – в десятке лучших. В республике трудятся более 4,5 тысячи исследователей, причем каждый пятый из них – это молодой ученый до 29 лет. Для них мы создаём среду, где рождаются и воплощаются прорывные идеи. Реализуем систему мер поддержки. Уделяем большое внимание укреплению инфраструктуры для подготовки научных кадров, развитию технологического предпринимательства. Благодаря многолетней совместной работе институтов УФИЦ РАН с нашими промышленными флагманами мы получаем востребованные инновационные продукты. В этом году мы завершим строительство Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра. Хочу выразить слова благодарности нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину, а также министру науки и высшего образования Валерию Николаевичу Фалькову за поддержку этого важнейшего для республики проекта. В рамках НОЦ решением общих задач объединены университеты, прикладная наука и инновационный бизнес. Здесь действуют Геномный центр, более 20 научных лабораторий, передовая инженерная школа «Моторы будущего», Мастерская кибер-физических инноваций «Берлога». В следующем году откроем в Уфе Республиканский математический лицей-интернат для обучения одарённых детей. Уверен, что здесь будут достойно продолжены традиции, заложенные выдающимися математиками Алексеем Федоровичем Леонтьевым и Арленом Михайловичем Ильиным», - отметил Радий Хабиров.

По мнению руководителя региона, одной из сильнейших компетенций башкирской науки является химия и нефтехимия. Вся страна знает имена выдающихся учёных – Романа Оболенцева, Сагида Рафикова, Генриха Толстикова, Юрия Монакова, Карла  Минскера. Учеными УФИЦ РАН внедрены технологии производства композиционных полимерных материалов. Созданы препараты и материалы для медицины и сельского хозяйства.

«Специалистами Института геологии впервые в России описаны эталонные разрезы, которые получили статус «золотых гвоздей». Их всего два в России и оба они в Башкортостане. В этой важной работе активно участвовали Сергей Григорьевич Ковалев, Валерий Михайлович Горожанин, Гузель Анваровна Данукалова. Благодаря подготовленным совместно с биологами номинационным досье два наших геопарка «Янган-Тау» и «Торатау» первыми в стране вошли в международную сеть геопарков ЮНЕСКО. Наши ученые ведут большую работу по сохранению наскальной живописи в пещере Шульган-Таш.  Большой вклад в развитие биологической науки в республике внесли Александр Иванович Мелентьев, Рустэм Нурович Чураев, Фангат Хаматович Хазиев, Борис Михайлович Миркин, Юрий Захарович Кулагин. Разработаны биотехнологии микроразмножения и ускоренного производства посадочного материала более 60 редких и исчезающих видов растений республики. В рамках карбонового проекта разработаны методики дистанционной оценки запасов углерода. Вместе мы возвращаем в ареал обитания на территории современного Башкортостана зубров. Думаем о проекте реинтродукции здесь у нас лошади Пржевальского. Учеными-генетиками изучен генофонд человека 54 популяций Евразии. Выявлены и разработаны подходы ДНК-диагностики 20 наследственных и 30 многофакторных заболеваний человека. Детально изучен геном башкирской пчелы. Ведётся работа по сохранению и совершенствованию генофонда лошадей башкирской породы. Отмечу исследования наших выдающихся учёных-генетиков – Эльзы Камилевны Хуснутдиновой и Венера Абсатаровича Вахитова», - сказал Радий Хабиров.

Широко известны разработки башкирских селекционеров – Лидии Стреляевой, Нины Лещенко и, конечно же, Героя Социалистического Труда Сабирзяна Абдулловича Кунакбаева, который вывел первый в мире короткостебельный высоко-урожайный и неполегаемый сорт озимой ржи «Чулпан». Современные междисциплинарные исследования наших учёных способствуют обеспечению продовольственной безопасности страны. Важное место в исследованиях УФИЦ РАН занимают институты физико-математического направления. Большой вклад вносят научные школы, созданные выдающимися математиками и механиками – Рыфатом Мавлютовым, Валентином  Напалковым, Маратом Ильгамовым, Владиславом Шагаповым.

«Большое значение имеют гуманитарные исследования и разработки. Достоянием академической науки стал первый и крупнейший в Урало-Поволжье Музей археологии и этнографии с уникальной коллекцией «Золото сарматов». Авторитетным центром по изучению и сохранению археологического наследия, этнографии народов Урало-Поволжья является Институт этнологических исследований, созданный выдающимся учёным Раилем Гумеровичем Кузеевым. В Институте истории, языка и литературы ведется большая работа по оцифровке фольклорных материалов, изучению редких восточных рукописей. Разработан машинный фонд башкирского языка, что имеет большое значение для сохранения нашего культурного наследия. Институтом социально-экономических исследований во взаимодействии с органами госуправления подготовлены более 20 стратегий и программ развития городов и районов нашей республики. Можно долго говорить об успехах ученых УФИЦ РАН. В их активе – сотни выигранных грантов и реализованных проектов, кандидатских и докторских диссертаций, успешная работа молодежных лабораторий, реализация проекта «Базовые школы РАН» и многое другое. Ученые УФИЦ РАН тесно связаны с вузовской наукой. Их компетенции востребованы в большинстве проектов Программы «Приоритет-2030». Важно, что центр является кузницей научных кадров для вузов не только нашей республики, но и других регионов», - сказал Глава Башкортостана.

Радий Хабиров поблагодарил ученых и сотрудников УФИЦ РАН за преданность науке, важные проекты и научные достижения и отметил, что своими исследованиями они обогащают российскую и мировую науку.

«Желаю вашему большому коллективу прорывных успехов и достижений, ярких открытий на благо родной республики и страны. Крепкого здоровья, благополучия, мира, добра вам и вашим близким», - сказал руководитель республики.

Он также вручил государственные награды Башкортостана ведущим ученым и сотрудникам Уфимского федерального исследовательского института РАН.

Фото: Азат Гиззатуллин | ИА «Башинформ»
 
Автор:
Читайте нас