

Об этом сообщила администрация города.
Роспотребнадзор проводит необходимые противоэпидемические мероприятия, включая обработку территории и мониторинг. Ситуация под контролем, заявили в мэрии.
Жителям рекомендуют вакцинироваться, так как город находится в зоне природного очага туляремии уже много лет. Прививка обеспечивает иммунитет на пять лет. Сделать её можно в поликлинике № 6 (ул. Мира, 7).
Туляремия — природно-очаговое заболевание, которое не передается от человека к человеку. Однако оно опасно, если не обратиться к врачу вовремя. Заразиться можно через укусы комаров, слепней и клещей, а также после контакта с грызунами. Употребление сырой воды из открытых источников и немытых продуктов также может стать причиной болезни.
При инфицировании резко поднимается температура, появляются головная боль и слабость. Основной симптом туляремии — воспаление лимфатических узлов (бубоны).