Новый Белокатай
+18 °С
Ясно
VK
Все новости
О районе
29 Ноября 2022, 14:30

Фермер славится делами

Большое уважение вызывают люди, решившие зарабатывать на жизнь сельскохозяйственным трудом. В нашем районе наряду с сельхозпредприятиями развиваются и семейные фермерские хозяйства. Одно из них принадлежит семейной паре Рамазана Вафиновича и Фариды Миндигалиевны Шамсутдиновых из Атарши.

Фермер славится делами
Фермер славится делами

Фарида Миндигалиевна – улыбчивая, миловидная, общительная и доброжелательная женщина. Разговаривать с ней – одно удовольствие. Слушая рассказ о её жизни, понимаешь, какая огромная сила духа, воля и несгибаемый внутренний стержень стоят за этой простотой.

Родом она из деревни Красный Муравей. По окончании Башкирского сельскохозяйственного института получила квалификацию учёного агронома. Трудовую деятельность дипломированный специалист начала с должности старшего инженера по технике безопасности совхоза «Атаршинский». Затем работала заведующей отделом Белокатайского райкома комсомола. Через несколько лет она вернулась в совхоз, где исполняла обязанности главного агронома. Шесть лет проработала директором Атаршинского сельского Дома культуры. Пришлось поработать и учителему рукоделия в сельской школе.

У многих есть мечта, но не многие готовы работать и преодолевать трудности для того, чтобы она стала реальностью. А у супругов Шамсутдиновых получилось. После закрытия базового сельхозпредприятия в селе, в 2009 году супруги Шамсутдиновы организовали в д. Красный Муравей крестьянско-фермерское хозяйство по направлению “молочное животноводство”. Построив своими силами добротные деревянные базы для скота, фермеры начали заниматься доходным делом. Свой выбор они объясняют тем, что доход от реализации молока – это хотя и небольшие, но постоянные деньги. Огромную помощь в развитии КФХ им оказала региональная программа «Агростартап», по которой они выиграли грант.

Супруг стал главой КФХ, а Фарида Миндигалиевна взяла на себя обязанности оператора машинного доения, также подбирала и формировала маточное поголовье. В тёплом помещении площадью 180 кв. м содержатся дойные коровы чёрно-пёстрой масти бестужевской породы и телята. В отдельном помещении находится молодняк. Общее поголовье скота сейчас составляет более 70 голов, из которых 43 – дойные коровы. Суточный надой молока в сезон на одну фуражную корову составляет около 20 кг, а за год – 3000 кг. Все процессы дойки механизированы. Молоко от бурёнок фильтруется и попадает в охладитель на 1500 кг. Кроме того, в хозяйстве имеется восемь голов лошадей.

В настоящее время у фермеров напряжённая пора. В самом разгаре зимовка скота. Бурёнки находятся в запуске, предварительно их отёл начнётся в декабре.

В аренде у фермеров имеется 240 га земли, имеется своя пилорама. Также приобретена необходимая сельскохозяйственная техника, и в этом заслуга обеих супругов. Вот уже более 13 лет день у них начинается с раннего утра и заканчивается поздно вечером. Проработав такой не малый срок в системе животноводства, Фарида Миндигалиевна имеет богатый практический опыт и обширные знания, которые применяет в своём хозяйстве.

Активности и оптимизму Фариды Миндигалиевны можно только позавидовать. Пять лет назад она вышла на заслуженный отдых, но с работой расставаться не собирается. Помимо всех хлопот у нее есть еще одно увлечение – цветоводство. Кроме этого, она многодетная мама и бабушка четверых внуков. Вместе с супругом не только воспитали троих детей трудолюбивыми, добрыми и целеустремлёнными людьми, но и дали им образование.

На днях в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности за многолетний добросовестный труд Фарида Миндигалиевна Шамсутдинова награждена Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан. Её труд также отмечен Почётной грамотой Администрации МР Белокатайский район.

Л. Архипова

 

Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: