Новый Белокатай
-3 °С
Облачно
VK
Все новости
О районе
2 Декабря 2022, 10:30

Карантравская основная общеобразовательная школа

Историческая справка

В 1888 году в Карантраве началось обучение детей грамоте. Откупали отдельные дома, для того, чтобы учить детей. В 3 классах насчитывалось около 100 учеников. Одну из первых учительниц звали Софья Владимировна Касимовская. Называлось тогда 2-х классное земское начальное училище. Уже в 1900 году силами жителей построено здание для школы (недалеко от церкви).
В годы Великой Отечественной войны директорами семилетней школы были Н. Каузевич, И. Никифоров, С. Житников и Н. Кинёв.
С 1952 года директором школы назначили Илью Матвеевича Шитлина. Очень решительный человек берётся увеличить площадь за счёт перевезённых в Карантрав зданий. Из Сакасты перевезли школу, из Юлдашево – мечеть, бывшую церковь переделали в школьное здание. В Карантравскую школу приезжали дети из Красного Муравья, Сакасты, Комары, Юлдашево и Сосновки. Были даже параллельные классы.
Очень много труда вложил Илья Матвеевич, проработав в этой школе 25 лет, из них 18 лет – директором. По его инициативе и при поддержке председателя колхоза «Путь Ленина» Л. Багина была заложена новая школа на 192 места.
С 1973 по 1987 годы директором работала Вера Илларионовна Куянова. В школе работали учителя В. Шабаева, Н. Худякова, В. Бунакова, Л. Сусева, И. Чебыкин, Р. Ахмедьянова и Р. Сулейманова. Начатое строительство новой школы пришлось доводить до конца этой группе учителей во главе с В. Куяновой. Был заложен пришкольный участок, в кабинеты завозилось оборудование. Многие работы делались руками учеников.
В 1987-2003 годах директорами были В. Бунакова и В. Шабаева. С 2003 года директором назначен Г. Обвинцев. В 2009 году наша школа стала филиалом Ургалинской средней школы.
Г. Урвачева, заведующая филиалом Карантравской основной общеобразовательной школы

Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: