Новый Белокатай
+1 °С
Снег
VK
Все новости
О районе
7 Декабря 2022, 12:30

Государство поможет выйти из сложного финансового положения

Иногда случается так, что человек теряет работу, а вместе с этим и средства к существованию. Государство предусмотрело на этот случай ряд мер, одна из которых называется «Социальный контракт». Кто-то в районе уже воспользовался данной помощью, а кто-то даже не слышал о ней. Мы поговорили на эту тему с руководителем службы Семьи в Белокатайском районе Ольгой Леонидовной Мартемьяновой (на фото) и попросили рассказать о данной социальной поддержке населения.

Государство поможет выйти из сложного финансового положения
Государство поможет выйти из сложного финансового положения

- Ольга Леонидовна, расскажите, что это за социальный контракт и на кого он рассчитан?

- Соцконтракт – это соглашение органов соцзащиты с семьей или человеком, уровень заработка которого ниже прожиточного минимума. На такую помощь могут рассчитывать только те, кто стал малоимущим не по своей воле. Государство обязуется помочь заявителю выйти из трудного финансового положения, а он, в свою очередь, берет на себя обязательства в рамках соглашения. Соглашение заключается между гражданином и филиалом Республиканского центра социальной поддержки населения по месту его жительства. К социальному контракту разрабатывается программа по выходу из трудной жизненной ситуации – некий индивидуальный план траектории действий. По этому контракту филиал обязуется производить выплаты, а граждане – выполнять мероприятия программы социальной адаптации. Самое главное отличие выплаты по социальному контракту от обычного пособия в том, что это «целевые деньги», то есть предоставляются с определенной целью и под конкретную задачу.

- На какой срок может быть заключен социальный контракт?

- Социальный контракт заключается сроком до одного года (срок действия контракта определяется в конкретной программе).

- Для каких целей можно заключить соцконтракт?

- На развитие своего подсобного хозяйства. К примеру, можно разводить домашний скот, птицу. На выделенные средства также можно приобрести корм для скота, сено. Главное условие – получать доход от продажи своей продукции в качестве самозанятого. Сумма выделяется до 200 тысяч рублей на срок не более 12 месяцев. Также контракт может быть заключен на преодоление трудной жизненной ситуации. Семья может потратить средства соцконтракта на товары первой необходимости, одежду, лекарства или ремонт. Выплаты в этом случае будут ежемесячные, контракт заключается на срок не более 6 месяцев.

 - Ольга Леонидовна, много ли в районе семей, которые воспользовались данной мерой поддержки?

- За 2022 год денежные средства получили 26 семей на общую сумму 2 800 000 рублей на развитие подсобного хозяйства и 18 семей на сумму 1 380 000 рублей на приобретение товаров первой необходимости.

- Куда обратиться, чтобы подать на рассмотрение заявление для заключения соцконтракта?

- За информацией можно обратиться в Северовосточный МЦ «Семья» по адресу: с. Новобелокатай, ул. Советская, 126, либо по телефону 8 (34750) 2-26-62. Кроме того, можно подать заявление через МФЦ. - Спасибо за беседу.

 Беседовала  Е. Усольцева

Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: