Новый Белокатай
-4 °С
Снег
VK
Все новости
О районе
20 Декабря 2022, 13:50

Жителей Башкирии 22 декабря ждет самая длинная ночь

22 декабря в 02.47 по уфимскому времени будет момент зимнего солнцестояния. С 18 по 24 декабря граждан ожидают самые короткие дни и самые длинные ночи в году, продолжительностью 16 часов 52 минуты, а день будет длиться всего лишь 7 часов 8 минут. По поверью древних, именно в ночь зимнего солнцестояния рождается бог Солнца и света, отметили в уфимском планетарии.

Жителей Башкирии 22 декабря ждет самая длинная ночь
Жителей Башкирии 22 декабря ждет самая длинная ночь

В дни солнцестояния Солнце в полдень поднимается на самую маленькую высоту над горизонтом. И в течение нескольких дней до и после 22 декабря высота Солнца над горизонтом в полдень почти не меняется, Солнце восходит и заходит в одно и то же время и в одном и том же месте - отсюда и происходит само название: «солнцестояние». В астрономии момент зимнего солнцестояния принимается за начало зимы в северном полушарии Земли и за начало лета в южном полушарии. День зимнего солнцестояния 22 декабря – середина полярной ночи в северном полушарии (за полярным кругом) и середина полярного дня - в южном.

После дней зимнего солнцестояния  Солнце в полдень будет понемногу все выше подниматься над горизонтом, ночь будет постепенно сокращаться, а день увеличиваться, и уже новогодняя ночь будет короче на 6 минут, соответственно на столько же удлинится день. Пройдет месяц, и 21 января Солнце в полдень поднимется над горизонтом на высоту в 15,5 градусов, а продолжительность дня увеличится на час.

В южном полушарии на 22 декабря приходится летнее солнцестояние.

Фото:Ксения Калинина

Источник:Башинформ

Автор:
Читайте нас: