Новый Белокатай
+26 °С
Облачно
VK
Все новости
О районе
16 Февраля 2023, 15:35

В «Единой России» прошло совещание по реализации программы «Модернизация школьных систем образования» в 2023 году

Сегодня на площадке Регионального исполнительного комитета в формате видеоконференцсвязи состоялось совещание по реализации партпроекта «Новая школа» и программы «Модернизация школьных систем образования» в 2023 году

В «Единой России» прошло совещание по реализации программы «Модернизация школьных систем образования» в 2023 году
В «Единой России» прошло совещание по реализации программы «Модернизация школьных систем образования» в 2023 году

Его модератором выступил региональный координатор партийного проекта «Новая школа» по Республике Башкортостан, председатель Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Госсобрания-Курултая РБ Раиль Асадуллин. Также в совещании приняли участие заместитель Секретаря Регионального отделения партии, руководитель Регионального исполнительного комитета «Единой России» Руслан Насретдинов, заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан, председатель штаба общественного родительского контроля Лида Исаргакова, депутаты «Единой России», заместители глав администраций МР/ГО, директора школ, председатели Советов родителей школ и Совета старшеклассников, Общественных советов.

Открывая заседание, Руслан Насретдинов напомнил, что капитальный ремонт школ в регионе проводится в рамках одного из наиболее приоритетных направлений народной программы партии «Единая Россия» («Современное образование и передовая наука») и федерального партпроекта «Новая Школа».

«Программа «Модернизация школьных систем образования» не ограничивается только ремонтными работами, а подразумевает масштабное развитие школ, в том числе закупку качественного оборудования. Только слаженная работа профильных структур и ведомств позволит создать действительно современную и комфортную образовательную среду для подрастающего поколения», – отметил он.

О текущих задачах партийного проекта «Новая школа» в регионе рассказал Раиль Асадуллин.

«Завершился первый этап федерального проекта по модернизации школьной инфраструктуры 2023 года. Объявлены конкурсы на выполнение строительно - монтажных работ. Мы провели несколько выездных совещаний в передовых школах республики, принявших участие в данной программе в прошлом году. На них общались с руководителями муниципалитетов, директорами школ, представителями общественности, родителями. Основной задачей этих мероприятий было разъяснить положения федерального проекта, поделиться опытом его реализации с участниками проекта этого года, обратить внимание на ошибки предшественников, чтобы в дальнейшем избежать их. Скоро будут известны подрядчики. Нашей актуальной задачей является подготовить директоров к компетентному общению с ними», – подчеркнул Раиль Асадуллин.

В свою очередь, Лида Исаргакова сообщила об осуществлении общественного родительского контроля за реализацией программы в муниципалитетах. Она рассказала, что создан Региональный Штаб родительского общественного контроля, начато формирование таких Штабов на муниципальном уровне. В них войдут представители Советов обучающихся школ, Советов родителей, Общественной палаты при администрации муниципалитета, другие общественные молодежные организации. Для удобства работы будет создан чат.

«Прошлый год для проекта был непростым, все было ново, выявились проблемы и ошибки. Сложно было понять, с какой стороны подойти к проекту родителям. Сегодня нам в помощь разработаны чек-листы по контролю за каждым этапом проекта, памятки для родителей и, главное, есть местные образцы результатов проекта. В рамках этой программы в текущем году в 29 муниципалитетах и 77 школах запланирован капитальный ремонт. Мы постарались показать те школы, в которых уже прошёл ремонт, от чего оттолкнуться, с какими проблемами и вопросами сталкивались предшествующие участники, чтобы максимально избежать их ошибок последователями. Обсудили все положения данного проекта с кураторами, представителями партии, общественниками, представителями родительского общественного контроля. Я думаю, что это будет очень полезно для тех, кто впервые принимает участие в проекте. С начальниками управления образования, заместителями глав, курирующими эти вопросы, работа проведена», – прокомментировала она.

В режиме видеоконференцсвязи поделились опытом участия образовательных организаций в программе капитального ремонта школ в 2022 году директора школ-участниц партпроекта.

Спикер: Насретдинов Руслан Фанависович

Источник:  Единая Россия

Автор:
Читайте нас: