Новый Белокатай
+1 °С
Снег
VK
Все новости
О районе
27 Апреля 2023, 09:50

Игорь Комаров, Радий Хабиров и Руслан Цаликов посетили парк «Патриот» в Чишминском районе

26 апреля в Чишминском районе полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, Глава Башкортостана Радий Хабиров и первый заместитель министра обороны страны Руслан Цаликов посетили военно-патриотический парк «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова. Здесь школьники 10-х классов и воспитанники военно-патриотических клубов республики проходят учебные сборы.

Игорь Комаров, Радий Хабиров и Руслан Цаликов посетили парк «Патриот» в Чишминском районе
Игорь Комаров, Радий Хабиров и Руслан Цаликов посетили парк «Патриот» в Чишминском районе

С июня 2022 года на территории парка «Патриот» начал работать учебно-методический центр «Авангард», где проводят занятия по строевой, огневой и парашютной подготовке, стрельбы, патриотические мероприятия, встречи с ветеранами боевых действий. В парке также организовали маршрут «Гонки героев».

Для обучения молодёжи сформировали качественную материальную базу. Территорию парка «Патриот» благоустроили, отремонтированные корпуса оснастили современной мебелью и наглядными пособиями. На открытых площадках разместили тренировочный комплекс, парашютную вышку, полосу препятствий, музей военной техники и партизанскую деревню. Учебные сборы на базе центра «Авангард» уже прошли более 4 тысяч школьников.

Глава Башкортостана рассказал о дальнейших планах по расширению парка «Патриот». В ближайшее время строители завершат возведение нового корпуса столовой и жилых модулей для детей вместимостью до 100 человек по федеральной программе Министерства просвещения России. В перспективе здесь планируют создать большое спортивное ядро и площадку для управления беспилотными летательными аппаратами.

– До 25 мая строители сдадут два жилых модуля для детей. И тогда каждую смену в центре «Авангард» мы сможем принимать 300 курсантов. Поэтому нам важно получить от Министерства обороны России методические рекомендации по обучению ребят, – сообщил Радий Хабиров. – В целом у нас большие планы по развитию парка «Патриот», в том числе по созданию в республике региональной сети таких площадок.

Первый заместитель министра обороны России одобрил инициативу по созданию филиалов парка «Патриот».

– Такое начинание надо поддерживать, – сказал Руслан Цаликов.

Игорь Комаров, Радий Хабиров и Руслан Цаликов осмотрели учебные помещения, в том числе классы беспилотных летательных аппаратов и первой медицинской помощи. В честь Героя России Максима Серафимова в корпусе создали именной учебный кабинет, в котором установили стенды с биографией и описанием подвига воина, разместили экспозицию из его личных вещей и оформили Парту Героя.

***

26 апреля на базе центра «Авангард» проходит XII внеочередная конференция Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России по Башкортостану. Почётные гости поприветствовали её участников.

– Перед нами стоят очень важные задачи по патриотическому воспитанию молодого поколения. ДОСААФ в этой части – один из наших главных партнёров, – отметил Радий Хабиров. – Со своей стороны мы обязательно будем поддерживать работу организации.

Первый заместитель министра обороны страны Руслан Цаликов отметил важную роль организации в обучении молодёжи основам военной службы и поблагодарил Радия Хабирова за поддержку регионального отделения ДОСААФ.

В здании организовали и выставку продукции группы компаний «Магеллан». Более 20 лет она специализируется на выпуске обмундирования, а также экипировки для охоты, рыбалки и активного отдыха, спецодежды для различных отраслей промышленности. Игорь Комаров, Радий Хабиров и Руслан Цаликов ознакомились с образцами одежды.

***

Далее гости посетили тренировочные зоны, строящиеся объекты и пообщались со школьниками – участниками одной из учебно-патриотических смен.

– Те навыки, которые вы здесь получите вам могут пригодится и в повседневной жизни, вы можете выбрать карьеру военного и связать свое будущее с Вооруженными Силами России или стать программистом, агрономом. Главное – вы должны оставаться настоящими мужчинами, защитниками Родины, – сказал курсантам Руслан Цаликов.

Также Игорь Комаров, Радий Хабиров и Руслан Цаликов ознакомились с выставочной площадкой военной техники и высадили деревья на Аллее Героев.

– Парк «Патриот» и учебно-методический центр «Авангард» – это значимые проекты, которые реализуют в регионах по поручению Президента России Владимира Путина. Вместе с окружными военно-патриотическими инициативами они становятся платформой системы начальной военной подготовки молодёжи, – отметил Игорь Комаров. – Сейчас в ПФО в четырёх молодежных патриотических проектах участвует около 900 тысяч ребят – это «Герои Отечества», слёт поисковых отрядов, «Гвардеец» и «Зарница Поволжья». Также мы работаем по сопровождению развития кадетского образования – в кадетских корпусах учится порядка 2 тысяч молодых людей.

Справка:

Планы по открытию военно-патриотического парка на территории бывшей военной части впервые обсудили во время рабочей поездки Главы республики в село Алкино-2 в 2019 году. Согласно указу руководителя региона «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года», создание парка вошло в число приоритетных направлений молодёжной политики.

На примере парка «Патриот» в Чишминском районе развивают сеть региональных филиалов в других районах Башкортостана. Напомним, такое предложение руководитель региона озвучил на пленарном заседании V Форума школьного образования «Взлетай!» Первым филиалом станет культурно-образовательный центр в деревне Культабан Баймакского района. Его запустят к 1 сентября 2024 года. Ещё две потенциальные площадки расположены в Аургазинском и Кигинском районах.

Источник: Глава РБ

Автор:
Читайте нас: