Новый Белокатай
+13 °С
Облачно
VK
Все новости
Полезно знать!
23 Октября 2022, 15:00

МЫ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ ИСТОРИЮ СВОИХ ПРЕДКОВ

«Взгляни на глобус: вот он, шар земной, на нем Башкирия с березовый листок величиной…», писал Мустай Карим. А на этом листочке есть маленькая точка – это село Ногуши. Но когда-то этот сельсовет был большим, в него входили Нижняя и Верхняя Карабатовка, Пахарь, Варино и Соловей.

На основе этих поселков и был создан колхоз. Первым его председателем был мой дед, Петр
Егорович Малышев. Возглавив колхоз, он всю свою живность: коней, коров, овец и свиней
отдал в колхоз, оставив себе небольшую коровенку.

Жене объяснил: «Чтобы люди не говорили, что председатель живет лучше других. Этот поступок не остался
без внимания у односельчан.

Когда в село пришли белогвардейцы, люди горой встали за своего председателя, а в соседних селах всех представителей Советской власти расстреляли. Под стать Петру Егоровичу была и его жена Прасковья: имея своих пятерых детей, они с мужем взяли на воспитание двоих девочек-сирот. Прасковья умело вела домашние дела: ткала, пряла, шила, вязала рыбацкие сети. За сети рыбаки привозили ей зимой рыбу, которую вялили, сушили, пекли из нее пироги.

Преуспевала она и на подворье: весной отправляла супоросную свиноматку на откорм в лес, а осенью та приводила уже больших подсвинков, которых можно уже было резать. Зато в сенокос всегда было свежее сало и работникам было сытно.

Заезжали к ним и купцы. Привозили репсовые шали, платки, кружевные передники, кружево для шитья, сапоги, шапки, шубы и так далее. Они охотно обменивали товар на все, чем было богато подворье: мясо, сало,
топленое масло, шерсть, шкуры, семечки… Но однажды к дому Малышевых подъехал местный
грузовик, и, пока хозяев дома не было, люди сгрузили и увезли сундуки со всем нажитым добром вплоть до одежды работников. Прасковья в это время работала бригадиром на колхозных огородах, и не смогла защитить нажитое. Все знали, кто это сделал, но молчали

С полным текстом статьи можно ознакомиться в районной газете 

автор А. Малышева, с. Ногуши

Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: