Новый Белокатай
+29 °С
Ясно
VK
Все новости
Полезно знать!
8 Ноября 2022, 15:30

Лекарственный сезон

Почему не нужно запасаться антибиотиками

Лекарственный сезон
Лекарственный сезон

На Объясняем.рф  рассказали о лекарственных препаратах. Недостаток некоторых антимикробных препаратов на полках и в интернет-аптеках покупатели отметили в октябре. Стало трудно найти «Амоксициллин», «Аугментин», «Панцеф», «Экоклав» и другие антибиотики. Однако у каждого из этих препаратов не меньше двух-трех аналогов, которые продолжают продаваться в аптеках. Возможно, их названия менее известны, но действующие вещества и эффективность те же самые.

Надо ли покупать антибиотики?

Директор Ассоциации независимых аптек и глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова рассказала: «Осенью недостаток антибактериальных средств связан с обострением различных инфекционных заболеваний. Спрос на эту группу препаратов традиционно выше. Тем не менее у нас достаточное количество отечественных антибиотиков широкого спектра действия, и всегда можно подобрать адекватную замену».

Бежать в аптеку и запасаться доступными антибактериальными средствами не стоит. У лекарств ограниченный срок действия, кроме того, прописывать самому себе антибиотики бесполезно и опасно. Назначить такое лекарство может только врач в случае бактериальной инфекции. Вирусы антибиотикам не поддаются, а бесконтрольный прием этих (как и любых других лекарств) вредит организму. Не стоит и самостоятельно искать замену препарата — это тоже прерогатива медика.

подробнее на Объяняем.рф

фото: https://www.sunhome.ru

Автор:
Читайте нас: