Новый Белокатай
+29 °С
Облачно
VK
Все новости
Интервью
16 Сентября 2022, 14:30

Нотариус нужен всем

Каждый человек рано или поздно обращается к нотариусу. Почти все юридические процедуры совершаются с участием нотариусов: договоры, доверенности, наследственные дела… Обращаясь к услугам нотариуса, граждане должны знать порядок их оказания и предъявляемые законом требования, а также учитывать процедуру обжалования, чтобы иметь возможность эффективно отстаивать свои права и законные интересы. Сегоднямы предлагаем вниманию наших читателей интервью с нотариусом нотариального округа Белокатайский район Республики Башкортостан Гульнарой Халитовной Абдрахмановой

Она ответит на самые актуальные вопросы, которыми интересуется население.

- Гульнара Халитовна, расскажите, какой срок установлен для принятия наследства, и как подать заявление нотариусу?
- Наследство необходимо принять в течение 6 месяцев с момента его открытия - смерти гражданина. Например, если наследодатель умер 31 января 2022 года, то срок для принятия наследства наступает с 1 февраля 2022 года по 31 июля 2022 года. Следовательно, заявление нужно подать в этот срок. Заявление можно предоставить лично нотариусу, отправить почтой, либо передать через представителя. Хочется отметить, что если заявление
пересылается по почте или передаётся другим лицом, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, либо должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

- Мало кто знает, какой порядок предусмотрен для открытия наследственного дела...
- Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, которым признаётся место жительства умершего.
Оно подтверждается справкой о регистрации гражданина и выпиской из похозяйственной книги из сельского совета. В тех случаях, когда место жительства определить невозможно, наследственное дело открывается по месту нахождения имущества умершего, либо его основной его части.

- Что такое супружеская доля в имуществе?
- Общее имущество – это собственность, нажитая супругами во время брака. Муж и жена имеют в ней равные доли,
если брачным договором не регламентирован другой порядок распределения. К общему имуществу не относится имущество, которое было приобретено до вступления в брак, получено в наследство или в дар в период супружества.

с полным текстом интервью можно ознакомиться в районной газете

Автор статьи: Л.Архипова 

Нотариус нужен всем
Нотариус нужен всем
Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: