Новый Белокатай
+29 °С
Ясно
VK
Все новости
Интервью
28 Сентября 2022, 09:00

Материнский капитал поможет молодой семье улучшить жилищные условия

На днях в Госдуму был внесен законопроект «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Программу маткапитала в России предлагают сделать бессрочной, а его размер на второго ребенка увеличить с 693 до 933 тыс. рублей. Авторы инициативы стремятся таким образом улучшитьдемографическую ситуацию, а также повысить уровень рождаемости. В основном маткапитал граждане используют на улучшение жилищных условий и приобретение жилья. О том, как можно распорядиться материнским капиталом рассказал начальник УПФР России в РБ по Белокатайскому району ВиталийТрапезников

- Виталий Владимирович, для начала давайте озвучим размер материнского капитала в 2022 году, и куда более всего тратят родители данную поддержку от государства?
- В 2022 году сумма материнского капитала при рождении первенца составляет 524,5 тыс. рублей. При рождении второго ребенка выплата составляет 693,1 тыс. рублей, если семья не получала маткапитал на первого ребенка, и 168,6 тыс. рублей если его оформляла. Одним из самых популярных способов использования господдержки остается улучшение жилищных условий и оплата ипотеки.

- Какие изменения претерпела программа с начала ее работы?
- С 1 января 2020 года программа материнского капитала, действующая с 2007 года, была расширена. Теперь сертификат можно получить на первого ребенка, рожденного или усыновленного с 1 января 2020 года.
Еще одно важное изменение – с 2020 года действует беззаявительный порядок оформления маткапитала. Сейчас сертификат выдается без заявления: необходимая информация поступает в Пенсионный фонд автоматически из органов ЗАГС. Уведомление о выдаче сертификата поступает в личный кабинет на портале госуслуг. В 2021 году сократились сроки оформления сертификата. Теперь выдача сертификата производится в течение пяти рабочих дней (до этого – 15 дней). Заявки на распоряжение средствами маткапитала будут
рассматриваться в течение десяти дней (до этого – 30 дней).
Еще в 2021 году был принят закон, согласно которому женщина, не желающая использовать маткапитал для формирования накопительной части пенсии, сможет направить его на другие цели спустя полгода после возврата средств в ПФР.

с полным текстом интервью можно ознакомиться в районной газете

Автор: Е.Усольцева 

Материнский капитал поможет молодой семье  улучшить жилищные условия
Материнский капитал поможет молодой семье улучшить жилищные условия
Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: