Новый Белокатай
+24 °С
Облачно
VK
Все новости
Здоровье
3 Августа 2021, 09:19

Минздрав республики подвел итоги работы за первое полугодие 2021 года

Национальный проект "Здравоохранение"

Минздрав республики подвел итоги работы за первое полугодие 2021 года
Минздрав республики подвел итоги работы за первое полугодие 2021 года
Накануне первый заместитель министра здравоохранения Азат Рахматуллин провел совещание с руководителями медицинских организаций, на котором были подведены итоги деятельности за первое полугодие текущего года и определены перспективы работы на ближайшее время.

Пандемия COVID-19 внесла коррективы в работу здравоохранения республики. Несмотря на то, что значительные ресурсы выделены для лечения больных с новой коронавирсуной инфекцией, здравоохранение республики продолжает работу по основным направлениям своей деятельности. В своем докладе Азат Рахматуллин акцентировал внимание на первоочередных задачах стоящих перед отраслью – реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

В Башкортостане в рамках национального проекта «Здравоохранение» реализуются восемь региональных проектов, направленных на улучшение качества, доступности и комфортности медицинской помощи. Кроме этого Министерство здравоохранения республики является соисполнителем двух региональных проектов национального проекта «Демография» по формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни и системной поддержке граждан старшего поколения.

Республиканской адресной инвестиционной программы на 2021 год по отрасли «Здравоохранение» предусматривается строительство 17 и проектирование двух объектов (реконструкция системы теплотрассы ГАУЗ РКОД и перепрофилирование под детскую поликлинику Кармаскалинская ЦРБ), по трем объектам здравоохранения ожидается исполнение обязательств по контрактам заключенных в 2019-2020 гг.

В текущем году продолжаются работы по реконструкции существующих зданий Республиканского кардиологического центра, строительству поликлиники Городской больницы №9 города Уфа, поликлиники РКБ им. Г.Г.Куватова, хирургического корпуса в городе Учалы, строительству детской и взрослой поликлиники в городе Бирск, строительству поликлиники в с.Чекмагуш.

В настоящее время проводятся торги на право заключения контракта на выполнение строительно-монтажных работ по строительству Центра детской онкологии и гематологии РДКБ.

В 2021 году запланировано приступить к строительству детских поликлиник в городе Баймак и селе Месягутово, восьми капитальных фельдшерско-акушерских пунктов и двух сельских врачебных амбулаторий (с.Дюмеево Илишевского района и с.Старые Туймазы Туймазинского района). 

В текущем году Минздрав РБ приступила к реализации Программы модернизации первичного звена здравоохранения. Для укрепления ресурсной базы амбулаторно-поликлинических учреждений в 2021-2025 годах запланированы мероприятия по новому строительству, строительству взамен существующих объектов, реконструкции и капитальному ремонту.

- Программой  планируется строительство 490 объектов здравоохранения в Республике Башкортостан (10 поликлиник, 3 участковой больницы, 21 офиса  врача общей практики, 42 врачебной амбулатории, 2- ЦРБ, 412 – фельдшерско-акушерских пункта) и реконструкция двух объектов (поликлиники в селах Кармаскал и Бакалы), в том числе в 2021 году предусматривается построить и ввести в эксплуатацию две поликлиники в муниципальных районах республики, две сельские врачебные амбулатории (с.Дюмеево Илишевского района и с.Старые Туймазы Туймазинского района), восьми капитальных ФАПов и установить 73 модульных ФАПа, -рассказал Азат Рахматуллин.

 

В республике по итогам первого полугодия демография характеризуется снижением рождаемости и естественной убылью населения. Для снижения общей смертности населения в республике реализуется комплекс мер, направленных на предотвращение смертей от всех основных причин. Для снижения смертности проводятся мероприятия – это смотровые кабинеты, флюорография, различные виды профосмотров.

В 2021 году продолжаются программы поддержки медицинских работников, прибывших на работу в сельские населенные пункты, меры социальной поддержки лицам, обучающимся на основании договора о целевом обучении.

В 2021 году запланированы выплаты по программе «Земский доктор»:

- 750 тысяч рублей для 10 фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших на работу в сельские населенные пункты/рабочие поселки/поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях;

- 500 тысяч рублей для двух фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших на работу в сельские населенные пункты/рабочие поселки/поселки городского типа/города с населением до 50 тыс. человек.

По программе «Земский фельдшер» запланированы выплаты 38 фельдшерам.
 
Фото: сеть интернет (открые источники)
Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: