Новый Белокатай
-3 °С
Облачно
VK
Все новости
Здоровье
3 Августа 2021, 09:15

В республике продолжается профилактический медицинский осмотр и диспансеризация населения

Национальный проект "Здравоохранение"

В республике продолжается профилактический медицинский осмотр и диспансеризация населения
В республике продолжается профилактический медицинский осмотр и диспансеризация населения
В проведении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации взрослого населения принимают участие 83 медицинские организации. В текущем году планируется осмотреть 939 058 человек. Такие цифры привел первый заместитель министра здравоохранения республики Азат Рахматуллин на заседании коллегии ведомства.

За первое полугодие текущего года профилактические осмотры прошли   427 016 человек (45,5%).

- В 2021 году профилактическим медицинским осмотрам подлежит 850 750 несовершеннолетних. За шесть месяцев текущего года осмотрено 438 882 несовершеннолетних (51,6% выполнения от годового плана),-рассказал Азат Рахматуллин.-  За отчетный период прошли диспансеризацию 3284 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях РБ (69,5% выполнения от годового плана), 3827 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных, принятых под опеку, в приемную или патронатную семью(63%).

Для повышения доступности медицинской помощи сельским жителям республики и с целью раннего выявления социально-значимых заболеваний, факторов риска хронических неинфекционных заболеваний с 19 апреля 2021 года стартовала акция «Здоровая республика – здоровый регион». Все мероприятия проходят в рамках нацпроекта "Здравоозхранение"

Шесть автопоездов выехали в населенные пункты республики по следующим маршрутам (Уфимскому, Дуванскому, Нефтекамскому, Октябрьскому, Стерлитамакскому и Белорецкому. В зависимости от протяженности между районами и особенностей транспортной доступности автопоезда в среднем прошли по 5-10 районов).

В акции принимают участие передвижные Центры здоровья и ФАПы, передвижные флюорографы и маммографы. Кроме того, в состав бригад включены специалисты республиканских учреждений, передвижные диагностические комплексы (диагностический комплекс РКБ им. Г.Г.Куватова, кардиомобиль РКЦ, стоматологический модуль РСП).

С начала проведения Акции осмотрено более 35 тысяч человек (из них выявлено подозрений на злокачественные новообразования – 205 случаев (0,6%), на сахарный диабет – 167 случая (0,5%), на туберкулез – 26 случаев (0,08%), на артериальную гипертонию – 789 случаев (2,2%).

В рамках акции все желающие могут:

- привиться от коронавируса и других инфекций в рамках национального календаря;

- обследоваться на современном медицинском оборудовании: сделать флюорографию, кардиограмму, маммографию;

- пройти осмотр и получить первую медицинскую помощь у хирурга, невролога, офтальмолога (в том числе детских), акушера-гинеколога, онколога, кардиолога, уролога, стоматолога, эндокринолога, педиатра.

Данная Акция продлится до 8 октября 2021 года.

Также в сельской местности первичную медико-санитарную помощь населению оказывают 36 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов в соответствие с графиком выездов.
 
Фото: сеть интернет (открытые источники)
Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: