Новый Белокатай
-3 °С
Облачно
VK
Все новости
Здоровье
3 Августа 2021, 09:10

В республике успешно реализовывается национальный проект «Здравоохранение»

Нацпроекты

В республике успешно реализовывается национальный проект «Здравоохранение»
В республике успешно реализовывается национальный проект «Здравоохранение»
В своем выступлении на коллегии ведомства начальник отдела проектной деятельности Минздрава РБ Роза Яхина отметила, что общий объем финансирования Нацпроекта «Здравоохранение» в Республики Башкортостан на 2021 год составил 2,7 млрд. рублей, из них 2,0 млрд. рублей – это средства федерального бюджета, 760 млн. рублей – средства бюджета РБ.

- В рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в 2021 году выделено 85,2 млн. рублей. Всего в рамках данного проекта в 2019-2020 годах республика получила 139 фельдшерско-акушерских пунктов и четыре сельские врачебные амбулатории.  На данные цели израсходовано почти 0,5 млрд. рублей, -рассказала она.- В текущем году планируется приобрести и установить 73 модульных ФАПа по Программе модернизации первичного звена здравоохранения Республики Башкортостан, на что будет направлено 270,1 млн. рублей из федерального бюджета.

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» - завершается подготовка помещений для установки двух мультиспиральных томографов в Городских больницах Стерлитамака и Салават на общую сумму свыше 200 млн. рублей.

Из ключевых общественно значимых результатов региональных проектов можно отметить увеличение доступности экстренной медицинской помощи с использованием санитарной авиации. Только за первое полугодие текущего года совершено 103 вылета санавиации, более 100 пациентов получили специализированную медицинскую помощь, из них детей – 34 (детей до года – 11).

В рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в текущем году сделан акцент на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении. На приобретение необходимых лекарственных препаратов в текущем году направлено свыше 400 млн. рублей, из них 300 млн. рублей – это средства федерального бюджета.

Продолжено оснащение региональных сосудистых центров, в том числе приобретен и устанавливается ангиограф в Городской больнице Кумертау. Компьютерные томографы – в центральной больнице Туймазинского района и Республиканском кардиоцентре.

В рамках реализации мероприятий проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» ведется дооснащение медицинским оборудованием Центров амбулаторной онкологической помощи (всего на текущую дату организовано 11 из запланированных 13 ЦАОП: восемь – в 2019-2020 годах, три – в первом полугодии 2021 года). Во втором полугодии текущего года будут открыты еще два Центра амбулаторной онкологической помощи в больницах г. Сибай и Бирского района.

Поставлены и завершается ввод в эксплуатацию двух аппаратов МРТ для онкодиспансера и Городской больницы г. Октябрьский и два мультиспиральных компьютерных томографа в городах Стерлитамак и Салават.
 
Фото: сеть интернет (открытые источники)
Автор:Светлана Малухина
Читайте нас: